CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.
Giovanni Benedetto CASTIGLIONE. Four etchings taken from: Piccoli studi di teste all’orientale.
1609-1664
1) Young woman with tower turban.
1645-50
Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castiglione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
2) Young man with turban and down look. 1645-50
Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra in alto a sx: Monogramma CB Castiglione. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bartsch, 42.
3) Head of a young three-quarter post. 1645-50
Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castilionus Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini, 30.
4) Old bearded man with a feathered turban. 1645-50
Acquaforte di 110x82 mm. Firmata sulla lastra in alto a dx: Monogramma CB Castilione Genovese. Incisione incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Bellini, 31. TIB n 040. Bartsch “Le Peintre-Graveur” Vienna 1803-1821 vol. 21 pag.30 nº 40.