REMBRANDT. Self-portrait with Saskia.
Harmenszoon van Rijn REMBRANDT
1606-1669
Self-portrait with Saskia.
1636
Acquaforte di 99x90 mm. Firmata in alto a sx: Rembrandt f. 1636. Incollata su cartoncino agli angoli. Bell’esemplare.
Tiratura ottocentesca. Pregevole autoritratto di Rembrandt insieme alla moglie Saskia. Il pittore e incisore olandese rivolge il viso frontalmente all’osservatore, impugnando tra le dita della mano sinistra un pennello. La moglie è raffigurata dietro di lui con il volto posto di tre-quarti rispetto all’osservatore e con una perizia di particolari maggiore rispetto al volto del marito, inchiostrato più marcatamente.