VAN BLOEMEN. Villa Borghese.
Jan Frans VAN BLOEMEN
1662-1749
Villa Borghese.
Acquaforte di 230x173 mm. Firmato in basso a sx: Fran. Van Bloemen det. Horizonti. Incollata agli angoli su cartoncino. Bell’esemplare.
Incisione realizzato nel 1730 ca. Vista di un giardino con due statue femminili a sinistra, diverse figure che camminano al centro, una palma e palazzi sullo sfondo.