Giuseppe II CANELLA
1837-1913
La lettera.
1909
Olio su tela. 820x640 mm. Firma e data in basso a destra. In cornice. Ottimo stato di conservazione.
Vivida rappresentazione di una coppia di anziani assorti nella lettura di una lettera. Nato a Venezia, Giuseppe Canella fu allievo di Napoleone Nani all’Accademia di Venezia, dove entrò nel 1857, nella quale conseguì più volte dei premi, e anche, nel 1860, il pensionato. La sua produzione risulta assai varia per i numerosi olii e acquarelli, rappresentanti marine, paesaggi, nature morte, ritratti e interni. Mostra una cura speciale nel riprodurre le minuzie e i particolari più lievi e riesce sempre ammirevole per la tecnica, per l’armonia e per la vivezza delle rappresentazioni. Con Eugenio Prati fu scenografo del teatro La Fenice di Venezia. Nel 1870 fu nominato direttore della scuola d’Arte decorativa di Padova, carica che tenne per quarant’anni.
Property from an Italian private collector.Property from an Italian private collector.
Sabato 10 10-18
Domenica 11 10-18
Lunedi 12 10-18
Martedi 13 10-18