Scatola Ovoidale Capodimonte con raffigurazione di Putti e Bronzo Dorato ai Bordi.
Napoli, XVIII secolo
85x140 mm. Bell’esemplare.
Condition Report
Bellissima scatola ovoidale con bronzo dorato ai bordi e raffigurazione di putti. Marchiata al fondo databile tra il 1771-1834 Ferdinando IV di Borbone.
For inquiries, detailed condition report and additional images please mail to info@badoemart.it.
M. Penkala, European porcelain, Verlag,1947
F. Litchfield, Pottery and Porcelain, London, 1953