DELLA BELLA. Three etchings from “Recueil de divers griffonnements et preuves d'eauforte”.
DELLA BELLA, Stefano
Firenze, 1610 - 1664
1) Anziano in estasi.
Acquaforte, 63x82 mm. Leggerissime fioriture, buono stato di conservazione.
2) Uomo di profilo con elmo.
Acquaforte, 65x86 mm. Leggerissime fioriture, buono stato di conservazione.
3) Donna di profilo con occhi chiusi.
Acquaforte, 65x84 mm. In basso a sx: SDB f. Leggerissime fioriture, buono stato di conservazione.