RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

mar 16 Luglio 2024

Via dei Soncin, 28 35122 Padova Italia

Sessione: Mercoledì 16 Luglio 2024

ore 15.00

Lotti 1 - 380

Bado e Mart Auctions è lieta di presentare l’asta estiva che si terrà il 16 Luglio alle ore 15 CEST.

L’asta si compone di 380 lotti che comprendono una vasta selezione di volumi dal XVI secolo al XX secolo, un’ampia selezione di stampe veneziane e giapponesi, disegni, e un vario assortimento tra autografi, documenti e poster.

In apertura una raccolta di documenti, soprattutto in pergamena, contenenti le firme dei re di Francia dal Re Sole Luigi IV a re Luigi XVIII (lotti 1-7).

Di seguito stampe del Piranesi, del Piazzetta, Marco Ricci, dei Tiepolo, del Callot.

L’asta prosegue con numerosi disegni, una selezione di eleganti legature francesi e una importante collezione di libri di viaggio e atlanti (lotti 94-98).

Il focus è poi incentrato su diversi trittici giapponesi in xilografia (lotti 103-117) e una nutrita raccolta di documenti e stampe sulla Rivoluzione Francese.

Sono poi offerte molte mappe americane ed europee e un piccolo nucleo di vedute ottiche.

Un interessante sezione di atlanti e storia asiatica è rappresentato dal gruppo di volumi incentrati sull’Asia e la Cina (lotti 206-210) e xilografie giapponesi (lotti 221-247).

I lotti 249-250 si incentrano su bellissime tavole a doppia pagina sulla Francia (Description des Fetes données par la ville de Paris, 1740 e le 104 tavole su Versailles e i suoi giardini in una magnifica legatura coeva alle armi del Marchese di Mereville).

Infine, una splendida testimonianza del periodo tra la Prima e la Seconda Guerra Mondiale è delineata dalle stampe dell’Epinal e da una ricca raccolta di poster francesi sui periodi bellici in questione.

ESIBIZIONE: 11-14 Luglio 2024 solo su appuntamento.