RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

83

Gardens. MORETTI – CHIOLINI. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.

Base d'asta
Stima

MORETTI, Giuseppe – CHIOLINI, Carlo. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.
Milano, Vedova di A. F. Stella e Giacomo figlio, 1840

2 volumi in 8vo; 180x110 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Presenti anche le brossure editoriali originali. Pp. 372, 4 carte di tavola in fine, di cui 3 ripiegate; pp. 523. Buon esemplare in barbe.

Bella edizione sulla cura dei paesaggi, dei giardini, parchi, frutteti e orti redatta dal direttore della Biblioteca agraria e professore di Botanica all’Università di Pavia Giuseppe Moretti e Carlo Chiolini, decano della facoltà medico chirurgica-farmaceutica nella medesima università.

Condition Report

2 volumes in 8vo, 180x110 mm. Quarter calf and marbled cardboard. The original publisher’s binding is included. Pp. 372, 4 plates of which of 3 are folded; pp. 523. Good uncut specimen.

Beautiful edition on the care of landscapes, gardens, parks, orchards and vegetable gardens written by the director of the Agricultural Library and professor of Botany at the University of Pavia Giuseppe Moretti and Carlo Chiolini, dean of the medical, surgical-pharmaceutical faculty at the same university.
gio 26 Settembre 2024
Via dei Soncin, 28 35122 Padova Italia

ESIBIZIONE: 21-24 Settembre 2024 solo su appuntamento.