RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

282

MANZONI. Opere.

1837
Base d'asta
Stima

MANZONI. Opere.
1837

MANZONI, Alessandro. Opere.
Firenze, Passigli e soci, 1837

4to; 180x115 mm.; Legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato con titolo e fregi in oro al dorso. Pp. 712, 9 tavole incise con disegni di Busato e incisioni di Lauro, Viviani, Dala, Dalcò; ritratto in antiporta dell’Autore e frontespizio inciso con vignetta al centro. Bell’esemplare.

Rarissima edizione in volume unico delle opere in versi e in prosa di Alessandro Manzoni, cinquantaduenne al momento della stampa. Il libro contiene I promessi sposi, Osservazioni sulla morale cattolica, Il conte di Carmagnola, Adelchi e poesie varie, tra cui Gli Inni e il 5 maggio.

Condition Report

4to; 180x115 mm.; quarter calf and marbled binding in boards with gilt title and ornaments on spine. Pp. 712, 9 engraved plates with Busato’s drawings and engravings by Lauro, Viviani, Dala, Dalcò; portrait of the author on frontispiece and engraved titlepage with vignette. Nice specimen.

A very rare single-volume edition of the works in verse and prose of Alessandro Manzoni, aged 52 at the time of printing. The book contains I promessi sposi (The Betrothed), Osservazioni sulla morale cattolica (Observations on Catholic Morals), Il conte di Carmagnola (The Count of Carmagnola), Adelchi and miscellaneous poems, including Gli Inni (Hymns) and Il 5 maggio (The 5th of May).
gio 26 Settembre 2024
Via dei Soncin, 28 35122 Padova Italia

ESIBIZIONE: 21-24 Settembre 2024 solo su appuntamento.