RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

296

Ophthalmology. PALLUCCI. Della vera e placida maniera di curare la fistola dell'occhio.

1770
Base d'asta
EUR 400,00 / 600,00
Stima

1770

PALLUCCI, Natale Giuseppe. Della vera e placida maniera di curare la fistola dell'occhio.
In Venezia, presso Bartolommeo Occhi, 1770

8vo, 180x115 mm. Legatura in cartonato decorato. Pp. 30. Una carta di tavola ripiegata in fine al volume. Bell’esemplare ad ampi margini e in barbe.

L’autore, chirurgo, dopo avere studiato in Italia, si recò a Parigi, per perfezionarsi. Esercitò quindi a Firenze e poi a Vienna. S'interessò in modo particolare della litotomia, introducendovi perfezionamenti e ideando speciali strumenti. Si occupò anche delle malattie degli occhi, come le cataratte e le fistole lacrimali.

Condition Report

8vo, 180x115 mm. Decorated cardboard binding. Pp. 30. One folded plate at the end. Nice uncut specime with wide margins.

The author, a surgeon, after studying in Italy, went to Paris to perfect himself. He then practiced in Florence and then in Vienna. He was particularly interested in lithotomy, introducing improvements and devising special instruments. He also dealt with eye diseases, such as cataracts and tear fistulas.
gio 26 Settembre 2024
Via dei Soncin, 28 35122 Padova Italia

ESIBIZIONE: 21-24 Settembre 2024 solo su appuntamento.