RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

331

America. Amerique. Portfolio with 27 views.

Base d'asta
Stima

Amerique. 27 vues.
XIX secolo

Folio, mm. 400x280. Legatura in percallina rossa, titoli in oro al piatto, 27 tavole. Difetto al dorso. Leggero foxing, buon esemplare.

Bella raccolta di tavole sul Nord e Sud America ad opera di Louis Lebreton, Charles Fichot, Joseph Noel, Eduard Willmann, Gustave Janet, Jean-Antoine-Valentin Foulquier, etc.

Condition Report

Folio, mm. 400x280. Red shagreen binding, gilt title on front cover. 27 plates. Defect on spine. Slight foxing, good specimen.

Nice suite collection with 27 plates depicting North and South America by Louis Lebreton, Charles Fichot, Joseph Noel, Eduard Willmann, Gustave Janet, Jean-Antoine-Valentin Foulquier, etc.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.