Fossils. POISSON – CITERNE. L'homme pétrifié, histoire du fossile humain.
1824
POISSON, H. – CITERNE, D. L'homme pétrifié, histoire du fossile humain.
Paris, David, 1824
2 volumi in 8vo, 170x100 mm, legatura in marocchino rosso con cornice dorata ai piatti; titoli e fregi in oro al dorso a 4 nervi. Antiporte illustrate all’inizio di entrambi i volumi. Pp. 236; 214, (2).
Difetto di stampa a p. 102 del I° vol. Ex-Libris incollato al contropiatto del primo volume. Piccole macchiette. Buon esemplare.
Rara edizione. L’opera tratta della storia del ritrovamento nella foresta di Fontainebleau, nel nord della Francia, di resti fossili umani datati a migliaia di anni fa. La notizia ebbe discreto rilievo, anche perché il luogo del ritrovamento, la foresta di Fontainebleau fin dai secoli precedenti, fu una meta di villeggiatura per molti parigini, i quali venivano per piacevoli passeggiate e per rinfrescarsi all'ombra degli alberi.
Legato con: BARRUEL, Jean-Pierre. Notice sur le fossile humain.
Paris, Pinard, 1824
Pp. 8.
Legato con: BARRUEL, Jean-Pierre. Response aux principaux ecrits qui ont paru sur le fossile humain.
Paris, Pinard, 1824
Pp. 40.