RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

201

GLANDORP-REINECK. Annotationes in M. Tullii Ciceronis Epistolas.

1580
Base d'asta
Stima

1580

GLANDORP, Johannes-REINECK, Reinhard. Annotationes in M. Tullii Ciceronis Epistolas.
Basileae, Sebastianum Henricpetri, 1580 (mense septembri)

8vo; 157x105 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. [48], 1 tabella ripiegata, 589; Marca tipografica al frontespizio e in fine. Iniziali xil. Tracce d’umidità marginali, bruniture. Buon esemplare.

Rara edizione delle Epistole ciceroniane commentate dall’umanista Johannes Glandorp e dall’eminente storico tedesco Reinhard Reineck (Reiner Reineccius).

Condition Report

8vo; 157x105 mm. Full vellum binding. Handwritten title on spine. Sprayed cuts. Pp. [48], 1 folded table, 589; Printer's device on the title page and at the end. Woodcut initials. Signs of marginal humidity, browning. Good copy.

Rare edition of the Ciceronian Epistles commented by the humanist Johannes Glandorp and the eminent German historian Reinhard Reineck (Reiner Reineccius).
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.