RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

28

JAPAN. PASIO - DE COUROS - RODRIQUES. Tre lettere annue del Giappone de gli anni 1603, 1604, 1605, e parte del 1606 Mandate [..]

1608
EUR 5.500,00
Base d'asta
Stima

1608

PASIO, Francesco – COUROS, Mateo; De – RODRIQUES, Joao Girao. Tre lettere annue del Giappone de gli anni 1603, 1604, 1605, e parte del 1606 Mandate dal P. Francesco Pasio v. provinciale di quelle parti al M.R.P. Claudio Acquaviva generale della Compagni di Giesù.
Milano, appresso Bartholomeo Zannetti, 1608

In 8vo piccolo; mm. 155x110. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Pp. 318, una bianca; marca editoriale in silografia al frontespizio della compagnia di Gesù, testo romano tondo, capolettera istoriati in legno. Ottimo esemplare, abili restauri agli angoli superiore. A partire da pag. 270; firma di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione di queste rare lettere spedite dal Giappone dai padri Gesuiti, che redigono un dettagliato resoconto delle missioni in Giappone. La prima datata Nagasachi 6, Ottobre, 1603, redatta dal padre Matteo Couros (gesuita portoghese partito per il Giappone nel 1586) al padre Generale Claudio Acquaviva, descrive lo stato in cui si trovava a quel tempo la Cristianità, in terre così lontane, in un periodo storico non facile per i religiosi, dato il clima di persecuzioni imposto dal capo politico e militare; racconta dei vari Collegi (Nagasachi, Arima, Omura, Chycugen, Bugen, e Bungo, Meaco) e delle chiese, descrive episodi particolari di avvenute conversioni da parte della popolazione autoctona. Le altre due lettere datate 1604 e 1605, sono scritte da padre Giovanni Rodriguez Giron (1583-1633), anch'egli a Nagasachi, centro principale dell'evangelizzazione giapponese; padre Rodriguez risiedette molti anni in Giappone, la sua influenza lasciò profonde tracce nella mentalità nipponica.
Cordier BJ 251; De Backer-Sommervogel vi, 328. & clns 1578/9 & 1970; Leon Pages, Bibl. Japonaise, 108.

Condition Report

8vo mm. 155x110. Contemporary full limp vellum binding. Pp. 318, 1 blank. Woodcut printer’s device of Jesuit Order on titlepage, round type, adorned woodcut initial letters. Professional restoration on top corner without any loss of text from page 270. Handwritten note of ownership on titlepage. Nice copy.

First edition. A charming copy of these three very rares Jesuit missionary letters sent from Japan about jesuit activities. The first, dated Nagasaki October 6, 1603, is written by Matteo de Couros to father Claudio Acquaviva, describes the state that Christendom was in at that time, in such distant lands, in a historical period that was not easy for the religious, given the climate of persecution imposed by the political and military leader. De Couros was a Portugese missionary, born in 1568 and left for Japan in 1586, where he lived for many years. The other two letters, also written in Nagasaki (1604-5) are by Joao Rodriquez (1583-1633). He resided in Japan for many years and became a significant missionary who got a deep insight into the Japanese mentality and language.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.