VERNET - CHICOILET DE CORBIGNY. Tableaux Historiques des Campagnes D'Italie Depuis l'An IV Jusqu'a La Bataille [..]
1806
VERNET, Carle - CHICOILET DE CORBIGNY, Louis. Tableaux Historiques des Campagnes D'Italie Depuis l'An IV Jusqu'a La Bataille De Marengo.
Paris, Auber, Editeur Proprietaire -Impr. de L.E'. Herhan, 1806
Folio imperiale. 570x420 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato, titolo e fregi in oro sul dorso. Pagine XVI, 122 pp., [2, Occhietto], 59, 1 bianca. Frontespizio con Aquila Imperiale impressa in xilografia, Grande vignetta incisa applicata alla prima pagina dell’Introduzione, 23 Tavole a piena pagina fuori testo, Carta dell’Italia con coloritura out-line su doppia pagina, 2 Ritratti in ovale (Napoleone e Giuseppina), 1 Tavola a mezza pagina. Mancano l’Antiporta con Napoleone a cavallo e la tavola con la battaglia di Austerlitz. Escoriazioni alla legatura, internamente alcuni restauri e difetti, sporadiche fioriture e arrossature.
Rara prima edizione, magnificamente figurata. L'apparato iconografico è opera dei maggiori incisori del tempo, Duplessi-Bertaux, Choffert, de Launay, Duprée, da disegni dal vero del pittore Carle Vernet (1758-1836), maestro della raffigurazione di genere militare, che aveva accompagnato Napoleone ed era stato presente alla battaglia di Marengo. Napoleone Bonaparte aveva conosciuto Chicoilet de Corbigny (1771-1811) in occasione della prima campagna d'Italia e lo aveva incaricato di redigere un'opera, sul modello epico delle famose Tavole della Rivoluzione, che lo glorificasse nella sua azione d’oltralpe. L'edizione vide la luce solo nel 1806 con l’aggiunta delle relazioni della campagna d'Egitto, della seconda campagna d'Italia e della campagna d'Austria.
In questo esemplare sono presenti tutte le tavole relative alla Campagna d’Italia, e una tavola a mezza pagina con la Battaglia di Abukir. In testa all’Introduzione “La France reconnaissante proclame Napoléon 1.er empereur des Français” incisa da Roger su disegno di Horace Vernet.
Brunet V, 627; Graesse VII 5; Barbier IV, 656; Cohen-De Ricci 971; Cremonini 87.