Biblia sacra vulgatae editionis, Sixti V. Pontificis Max. Iussu recognita, atque edita.
1605
Venezia, eredi Damiano Zenari, 1605
8vo; 205x145 mm; Legatura in piena pelle con cornice dorata ai piatti. Tagli a spruzzo blu. Pp. [32]; 1083; [52]. Frontespizio in rosso e nero in cornice architettonica xil. Testo entro cornice tipografica lineare. Tantissime illustrazioni nel testo. Fregi e iniziali figurate e ornate. Ex-libris al contropiatto e annotazione manoscritta al foglio di guardia. Ultima carta con restauri e perdite di testo. Macchia d’umidità alle prime e ultime carte.
Opera riccamente figurata. Nel Frontespizio architettonico sono raffigurati i capisaldi della storia sacra: a destra Caino e Abele, a sinistra il sacrificio di Isacco, al centro San Girolamo nel suo studio con il leone. Le moltissime vignette xilografiche nel testo illustrano le scene più importanti della Bibbia, dalla Creazione del Mondo alla visione della Gerusalemme Celeste.