RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

371

PASSI. La Selva di varia istoria.

1572
Base d'asta
Stima

1572

PASSI, Carlo. La Selva di varia istoria.
Venetia, Altobello Salicato, 1572

8vo; 200x140 mm. Legatura in cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Cc. [4 incl. il Frontespizio]; 105; [3]. Iniziali e fregi xil. Ex Libris incollato al contropiatto e al piatto anteriore. Tracce d’uso alla legatura, internamente buon esemplare.

Cc. [26].

Rara prima edizione, dedicata al marchese S. Sforza Pallavicino, di queste annotazioni del Passi alle Istorie di Paolo Giovio, che prendono spunto dal testo del Giovio per commenti e divagazioni sugli avvenimenti storici e sui personaggi più importanti dell'epoca. Tra i tanti argomenti curiosi trattati vi sono passaggi sul balsamo egiziano, sulla natura dei colori e sulla “bella arte della stampa”. In questo capitolo, l'autore propone che l'invenzione della stampa non sia nata in Europa, ma che sia arrivata in Russia e poi in Germania attraverso l'intermediazione di mercanti tedeschi.
Gamba, 1430; Graesse, V, 157; Piantanida. 1324 (per la terza opera); Michel-Michel, VI, p. 85.

Condition Report

8vo; 200x140 mm. binding in boards, title on label on spine. Leaves [4 incl. Title page]; 105; [3]. Woodcut initials and ornaments. Ex Libris pasted inside cover and front cover. Sign of wear at the binding, inside good copy.

Leaves. [26].

Rare first edition, dedicated to the Marquis S. Sforza Pallavicino, of these annotations from Paolo Giovio's Passi alle Istorie, which take inspiration from Giovio's text for comments and digressions on the most important events and characters of the time. Among the many curious topics covered are passages on Egyptian balsam, the nature of colors and the "beautiful art of printing". In this chapter, the author proposes that the invention of printing did not originate in Europe, but that it reached Russia and then Germany through the intermediation of German merchants.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.