RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

179

Epinal - Napoleon Bonaparte's campaign in Egypt. Two colored lithographs.

Base d'asta
EUR 350,00 / 400,00
Stima

Occupation du Caire (Juillet 1798)
Epinal, Pellerin, XIX secolo

Litografia colorata, mm. 290x400, margini.

Bella litografia colorata che rappresenta la caotica rivolta degli abitanti del Cairo contro l'occupazione francese guidata da Bonaparte.

Bataille des Pyramides.
Epinal, Pellerin, XIX secolo

Litografia colorata, mm. 290x398, margini.

Bellissima litografia Epinal a vividi colori. Il 21 luglio 1798, l'Armata d'Oriente francese appena sbarcata si scontrò con i Mamelucchi guidati da Mourad Bey. Bonaparte chiamò questo combattimento che gli aprì le porte del Cairo “Battaglia delle Piramidi”, conferendo all'evento una dimensione storica e simbolica attraverso il riferimento ai monumenti antichi, una delle Sette Meraviglie del Mondo.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.