RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

334

Epinal. Franco-Prussian War. Four colored lihographs. 1870.

Base d'asta
Stima

Bataille de Reichsoffen – 6 Aout 1870.
Epinal, Pellerin, fine XIX secolo

Rara litografia raffigurante la battaglia di Reichshoffen, nota anche come battaglia di Wœrth (Alsazia), combattuta il 6 agosto 1870 durante la guerra franco-prussiana.

Unito con: Bataille de Gravelotte – 16 Aout 1870. Episode: Le charges de cavallerie.

Rara litografia di uno dei momenti chiave della guerra franco-prussiana, l’assedio e il successivo accerchiamento delle truppe francesi presso Metz.
È qui raffigurata le cariche di cavalleria prussiane ai danni dei francesi, qui raffigurati in numero esiguo rispetto alle soverchianti forze prussiane.
La battaglia di Gravelotte, teatro di aspri e sanguinosi scontri, costituì un momento decisivo della campagna a favore dell'esercito prussiano.

Unito con: Episode de la bataille de Saint-Privat (pres Metz).

Rara litografia raffigurante l’eroica resistenza dei francesi contro le soverchianti forze prussiane nella battaglia di Gravelotte (bataille de Saint-Privat per i francesi). Il cimitero di Saint-Privat, fu il luogo dell'assalto finale prussiano conquistata all’arma bianca dalla Guardia Reale.

Unito con: Bataille de Gravelotte (18 Aout 1870).
Epinal, Pinot & Sagaire, fine XIX secolo

Litografia colorata. 280x410 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.

È qui raffigurata l'avanzata verso le posizioni francesi dei prussiani al mattino del 18 agosto 1870. Il fuoco delle mitrailleuse, dei cannoni e degli Chassepot ebbe la meglio sui prussiani vacillanti.

Condition Report

Quattro litografie sulla guerra franco-prussiana con episodi bellici avvenuti nell'agosto 1870.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.