RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

280

Epinal. Russo-Turkish War (1877-78). Three colored lithographs.

Base d'asta
Stima

Passage du Danube.
Epinal, Pellerin, fine XIX secolo

Litografia colorata. 295x405 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.

Rara litografia che raffigura la prima importante azione della guerra russo-turca in Europa: i russi attraversano il Danubio presso Zimnicea (Romania) nel giugno 1877.

Unito con: Guerre d’Orient. Combat d’Erzeroum.

Litografia colorata. 295x390 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.

Rara litografia raffigurante lo scontro avvenuto nei pressi della città di Erzurum, nell’Anatolia orientale, tra le forze turche guidate da Ahmed Muhtar Pascià e le forze russe che grazie al loro attacco combinato della fanteria, della cavalleria e dell'artiglieria nemica, riuscirono a prevalere.

Unito con:  Bataille d’Eski-Djouma.

Litografia colorata. 295x395 mm., margini. Testo esplicativo in basso. Buon esemplare.

Rara litografia che immortala una offensiva turca contro le postazioni russe, in ritirata. La battaglia di Eski-Djouma fu la più grande vittoria riportata dai turchi durante la guerra, mentre i russi persero molti uomini e diversi pezzi d’artiglieria caddero in mano turca.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.