RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

49

Magic. SALVERTE. Des Sciences Occultes.

1829
Base d'asta
Stima

1829

SALVERTE, Eusebe. Des Sciences Occultes.
Paris, Sedillot, Libraire-Editeur, 1829

2 volumi in 8vo; 198x122 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli in oro su tassello e fregi in oro al dorso. Vol. I: Pp. [4], XXIII, [1], 412; Vol. II: Pp. [4], 382, [2]. Foxing, sporadiche bruniture e macchie d’umidità marginali su alcune carte. Buon esemplare.

Prima rara edizione incentrata sulla magia, i prodigi e i miracoli.
Cfr. Caillet 9867: "Traité recommandable par ses nombreuses recherches et qui complète heureusement l'excellent ouvrage de Dutens".

Condition Report

2 volumes in 8vo; 198x122 mm. Quarter leather and marbled cardboard binding. Gilt titles on label and gilt decorations on spine. Vol. I: Pp. [4], XXIII, [1], 412; Vol. II: Pp. [4], 382, [2]. Foxing, occasional browning and marginal humidity stains on some leaves. Good copy.

Rare first edition focusing on magic, wonders and miracles. Cfr. Caillet.9867: "Traité recommandable par ses nombreuses recherches et qui complète heureusement l'excellent ouvrage de Dutens".

Caillet 9867
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.