RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

273

SALLUSTIUS CRISPUS. De coniuratione Catilinae, et De bello Iugurthino historiae.

1565
Base d'asta
Stima

1565

SALLUSTIUS CRISPUS, Gaius. C. Salustii Crispi De coniuratione Catilinae, et De bello Iugurthino historiae.
Venetiis, Ioannem Mariam Bonellum, 1565

Folio; 290x200 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello in marocchino rosso al dorso. Cc. [10], 161, [1]. Iniziali, fregi e testatine xilografiche. Marca tipografica al frontespizio. Testo su due colonne. Alcune sottolineature e annotazioni manoscritte nella seconda opera. Annotazioni di possesso alla prima e ultima carta. Difetti alla legatura. Alcuni difetti al frontespizio e macchia d’umidità.

Rara edizione cinquecentesca delle opere latine di Sallustio.

Condition Report

Folio, 290x200 mm. Full vellum binding. Gilt titles on red morocco label at the spine. Cc. [10], 161, [1].
Woodcut initials, ornaments and head pieces. Printer’s device on the title page. Text on two columns. Some manuscript notes and underlines. In the second part. Manuscript notes of possession at the first and last leaf. Defects at the binding, some defects on title page and sign of humidity.

Rare sixteenth-century edition of Sallust's Latin works.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.