RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

99

Rome. LAURO - ALTO. Splendore dell’Antica e Moderna Roma.

1641
Base d'asta
EUR 1.200,00 / 1.600,00
Stima

1641

LAURO, Giacomo – ALTO, Giovanni. Splendore dell’Antica e Moderna Roma nel Quale si Rappresentano Tutti i principali Tempii, Teatri, Anfiteatri, Cerchi, Naumachie, Archi Trionfali, Obelischi, Palagii, Terme, Curie, Basiliche, Fatti della Re, Consoli, Dittatori, & Imperadori Romani dignita civili, e militari, ordine de? trionfi, nomi di tutti i trionfanti, sacrificio militare, colonna Traiana, colonna Antonina, colonna milliaria, colonna rostrata, & colonna.
Roma, Andrea Fei, 1641

4to oblungo. 220x320 mm. Legatura piena pergamena rigida con unghie, titolo su tassello in marocchino rosso al dorso. Frontespizio inciso in latino ‘Antiquae Urbis Splendor’ con data 1612, Ritratto di Urbano VIII con data 1623, Tavole incise 2-3, 1 Tavola incisa non numerata con data 1622, 2 carte di testo (Avviso ai lettori e Frontespizio in italiano con data 1641), Tavole incise 4-7, 4 carte di testo, Tavole incise 8-12, 2 carte di testo, Tavole incise 13-126, 3 carte di testo, Tavole incise 127 (Frontespizio del 1628)-166, 3 Tavole incise non numerate, 1 Carta di testo con Indice. Testo in 4 lingue. In totale 171 tavole incise in rame.
Ex libris “Bibliotheca Seminarii S Ioannis” applicato al contropiatto anteriore. Difetti al dorso. Gora che investe le carte, esemplare genuino.

Rara edizione figurata, curata da Giovanni Alto. L’opera contiene tutte le incisioni numerate presenti nell’indice, più cinque tavole non numerate: il Ritratto di Papa Urbano VIII, Il Senato di Roma con il Pontefice, posta dopo la tavola n. 3, e le tre tavole in fine, prima dell’Indice. Il testo è in latino, italiano, tedesco e francese. Giacomo Lauro è stato un pittore, incisore, tipografo e antiquario italiano del tardo Rinascimento, attivo principalmente nella sua natia Venezia e a Treviso. Fu un seguace di Paolo Veronese. Pubblicò il suo famoso "Antiquae urbis splendor" in quattro parti (1612, 1613, 1615, 1628).
Giovanni Alto, un antiquario svizzero che prestò servizio a Roma come guardia papale, curò e pubblicò questa edizione nel 1641, traducendola dal suo latino originale in italiano, tedesco e francese.
Millard IV: 200; Rossetti, Rome 6081; Boronni 7795.12; Brunet III:881; Olschki Choix XI:17386; BMC XIV:972. 552; Kistner 823.

Condition Report

Oblong 4to. 220x320 mm. Bound in stiff vellum with Yapp edges, on the spine red morocco label with title. Engraved title page in Latin ‘Antiquae Urbis Splendor’ dated 1612, Portrait of Urban VIII dated 1623, Engraved plates 2-3, 1 unnumbered engraved plate dated 1622, 2 text leaves (Notice to readers and Title page in Italian dated 1641), Engraved plates 4-7, 4 text leaves, Engraved plates 8-12, 2 text leaves, Engraved plates 13-126, 3 text leaves, Engraved plates 127 (Title page of 1628)-166, 3 unnumbered engraved plates, 1 text leaf with Index. Text in 4 languages. A total of 171 copper-engraved plates. Ex libris “Bibliotheca Seminarii S Ioannis” applied to the front pastedown. Defects on spine. Dampstain covering the pages, unsophisticated copy.

Rare illustrated edition, edited by Giovanni Alto. The work contains all the numbered engravings in the index, plus five unnumbered plates: the Portrait of Pope Urban VIII, The Senate of Rome with the Pontiff, placed after plate no. 3, and the three plates at the end, before the Index. The text is in Latin, Italian, German and French. Giacomo Lauro was an Italian painter, engraver, printer and antiquarian of the late Renaissance, active mainly in his native Venice and in Treviso. He was a follower of Paolo Veronese. He published his famous "Antiquae urbis splendor" in four parts (1612, 1613, 1615, 1628). Giovanni Alto, a Swiss antiquarian who served in Rome as a papal guard, edited and published this edition in 1641, translating it from its original Latin into Italian, German and French.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.