RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

358

CARDUCCI. Lotto di quattro opere.

Base d'asta
Stima

CARDUCCI, Giosuè. Delle rime e della varia fortuna di Dante.
Bologna, Zanichelli editore [Tip. Paolo Neri], 1913

8vo; 162x100 mm. Brossura editoriale originale con disegno a due colori (rosso e nero) e titolo sul piatto disegnato da A. De Carolis. Pp. 395, [5]. 10 illustrazioni fotografiche nel testo a piena pagina. Leggerissimi difetti alla legatura, internamente bell’esemplare in barbe.

Unito con: CARDUCCI, Giosué. Garibaldi.

8vo; 162x100 mm. Brossura editoriale originale con disegno a due colori (rosso e nero) e titolo sul piatto disegnato da A. De Carolis. Pp. 96, [4]. Ritratto fotografico di Garibaldi in antiporta. Buon esemplare.

Belle edizioni bolognesi edite dallo Zanichelli nel 1913 che raccoglie all’interno dell’opera antologica delle Prose carducciane, due delle più particolari opere in prosa della vasta produzione del letterato toscano.

Unito con: CARDUCCI, Giosuè. Studi su Giuseppe Parini. Il Parini Maggiore.
Bologna, Zanichelli, 1907

8vo; 195x129 mm. Brossura editoriale originale. Pp. VIII, 421, [7]. Segni di usura alla legatura, internamente bell’esemplare.

Saggio giovanile del Carducci sul Parini. Pubblicato insieme al “Parini Minore”, abbracciano studi di oltre un ventennio a partire dal 1881, offrendo un ritratto del poeta e della cultura lombarda nell'età dell'illuminismo, ricostruita nei suoi rappresentanti e nelle sue istituzioni.
L’opera si apre con un omaggio al Carducci degli editori, essendo il poeta morto nel febbraio del 1907, anno di pubblicazione di questa edizione.

Unito con: SAPONARO, Michele. Carducci con 23 ritratti e due lettere autografe.
Milano, Garzanti, 1943

8vo; 190x120 mm. Brossura editoriale originale in tela con sovraccoperta. Pp. 458,[4]. 25 tavole a p.p. n.t. Dedica autografa al primo foglio. Sovraccoperta con segni di usura e qualche leggera mancanza. Internamente bell’esemplare.

Michele Saponaro (1885 –1959) è stato uno scrittore e biografo italiano, occupandosi principalmente di biografie di illustri personaggi italiani, tra cui Foscolo, Carducci, Leopardi, Mazzini, Michelangelo, tutti editi dalla Garzanti.

Condition Report

Lotto comprensivo di 4 opere di cui tre opere di studi di Carducci su varie personalità letterarie e non e una splendida biografia inedita sulla sua figura ad opera di Michele Saponaro, uno dei biografi più importanti del primo Novecento.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.