RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

57

Hydraulics. BARATTIERI. Architettura d’acque.

1699
Base d'asta
Stima

1699

BARATTIERI, Giovanni Battista. Architettura d’acque.
Piacenza, nella stampa ducale di Lealdo Leandro Bazachi, 1699

2 parti in un volume in Folio; 295x200 mm. Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore. Occhietto, Pp. (16), 276, 1. Diverse incisioni su legno e 1 incisione a doppia pagina (pp. 234-235); pp. (4), 304, 1 tavola ripiegata f.t. Tante incisioni in legno nel testo, 2 tavole f.t. Timbro al frontespizio. Piccolo strappo al margine inferiore della p. [15] del primo volume. Difetti alla legatura e al dorso. Buon esemplare.

Prima edizione delle due parti di quest'opera classica sull'idraulica, illustrata in modo molto dettagliato. Le due parti apparvero rispettivamente nel 1656 e nel 1663. In questo esemplare il primo volume è in realtà del 1699, mentre il secondo ha il frontespizio e la tavola successiva con l'avviso ai lettori dell'edizione del 1699, ma è in realtà la prima edizione del 1663, con il corrispondente colophon alla fine del volume. Questo curioso assemblaggio fu fatto all'epoca, quando i due volumi furono uniti nella legatura originale.
Riccardi I, 73; Zeitlinger, 3d Supplement, n. 3789; Singer III, 315.

Condition Report

2 parts in one volume in Folio; 295x200 mm. Full vellum binding. Handwritten title on the spine and front cover. Halftitle, Pp. (16), 276, 1. Several woodcuts and 1 double-page engraving (pp. 234-235); pp. (4), 304, 1 folded plate f.t. Many woodcuts in the text, 2 plates o.t. Stamp on the title page. Small tear in the lower margin of p. [15] of the first volume. Good copy.

First edition of the two parts of this classic work on hydraulics, illustrated in great detail. The two parts appeared in 1656 and 1663 respectively. In this copy, the first volume is actually from 1699, while the second has the title page and the following plate with the notice to readers of the 1699 edition, but is actually the first edition of 1663, with the corresponding colophon at the end of the volume. This curious assembly was made at the time, when the two volumes were joined in the original binding.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.