RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

302

PIRANESI. Veduta del Palazzo Odescalchi.

Base d'asta
EUR 1.500,00 / 2.000,00
Stima

PIRANESI, Giovanni Battista. Veduta del Palazzo Odescalchi.

Acquaforte, 615x382 mm. Ampi margini. Stato II/V. Tiratura romana coeva. Buon stato di conservazione.

Il Palazzo Odescalchi, originariamente di proprietà della famiglia Colonna, fu ceduto nel 1661 al cardinale Fabio Chigi (il futuro papa Alessandro VII), che incaricò Gian Lorenzo Bernini di rinnovarlo. Negli anni Quaranta del XVII secolo, il palazzo Chigi fu acquistato dal principe Baldassare Odescalchi, che incaricò Nicola Salvi e Luigi Vanvitelli di ampliare ancora una volta la facciata fino a raggiungere l'aspetto che vediamo qui raffigurato.
Focillon 741; Hind 26; Wilton-Ely 178.

Condition Report

Etching, 615x382 mm. Wide margins. State II/VI. Contemporary Roman issue. Good condition.

The Odescalchi Palace, originally owned by the Colonna family, was sold in 1661 to Cardinal Fabio Chigi (the future Pope Alexander VII), who commissioned Gian Lorenzo Bernini to renovate it. In the 1640s, the Chigi palace was purchased by Prince Baldassare Odescalchi, who commissioned Nicola Salvi and Luigi Vanvitelli to once again enlarge the facade to the appearance we see here.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.