GOSELINI. Lettere di Giuliano Goselini.
1592
GOSELINI, Giuliano. Lettere di Giuliano Goselini.
Venetia, Paolo Megietti, 1592
8vo; 142x100 mm. Legatura in mezzo cartonato marmorizzato. Titolo manoscritto al dorso. Cc. [8], 215, [1]. Iniziali xilografiche. Nota di possesso manoscritta al frontespizio e annotazioni manoscritte alla pagina con il Registro. Macchia d’umidità e difetti marginali alle ultime carte. Buon esemplare.
Prima edizione. Il presente volume delle Lettere raccoglie parte della corrispondenza degli ultimi anni dell’autore non solo con letterati, ma anche con papi, cardinali, funzionari milanesi e spagnoli.
Il Goselini, segretario del Duca Ferrante Gonzaga, governatore di Milano, fu in rapporti di amicizia e stima con numerosi artisti e letterati del tempo: dallo scultore Leone Leoni al poeta bembista veneziano Domenico Venier, da Giovanni Vendramini al medico Bartolomeo Assandri, da Annibal Caro a Giovanni Battista Amalteo. Eloquente testimonianza di questi intensi rapporti sono proprio le Lettere qui riunite.