RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

244

CALLOT. Les baigneurs.

Base d'asta
Stima

CALLOT. Les baigneurs.

CALLOT, Jacques. Les baigneurs.
XVII secolo

Incisione all’acquaforte e bulino. 115 x 245 mm. Piccoli margini. Stato 2/3. In basso a sinistra: 'Callot in. f. - Israel ex. cum privil. Regis'. Composizione inquadrata da una sottile linea.

Una scena festosa molto animata. Un gran numero di uomini fa il bagno su un fiume sopra la diga di un mulino con due archi monumentali: alcuni nuotano nell’acqua, altri si spogliano sulla riva. Attraverso i due archi si vede il fiume passare sotto un ponte; sullo sfondo una città ai piedi di una collina.
Lieure, n° 270. Meaume 1192.

Condition Report

The Bathers.
XVII century

Etching and burin. 115x245mm. Small margins. Status 2/3. Bottom left: 'Callot in. f. - Israel ex. cum privilege Regis'. Composition framed by a thin line.

A very animated festive scene. A large number of men bathe in a river above the dam of a mill with two monumental arches: some swim in the water, others undress on the bank. Through the two arches the river can be seen passing under a bridge; in the background a city at the foot of a hill.

Lieure, n° 270. Meaume 1192.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.