RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

192

Aldine. PONTANO. Opera. Urania, sive de stellis libri quinque.

1513
Base d'asta
Stima

1513

PONTANO, Giovanni. Opera. Urania, sive de stellis libri quinque.
Venezia, Aldo Manuzio, 1513

In 8vo. 150x90 mm. Legatura francese coeva, pergamena originariamente tinta di rosa, con filetto dorato e inciso a secco sui piatti con grande medaglione dorato al centro. Carte 255, [1]. Segnatura: a-2i8. Ancora aldina al frontespizio ed al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, carattere italico e romano. Firme di antichi possessori al Frontespizio. La presente rilegatura, interamente autentica e non restaurata, è stata realizzata riutilizzando le copertine della sua rilegatura originale in vitello, che sono ancora visibili come controguardia. Alcune annotazioni manoscritte in inchiostro bruno al margine di diverse pagine e alle ultime tre pagine. Bell’esemplare marginoso.

Seconda edizione delle poesie astrologiche di Pontano, aumentata di 18 componimenti, inserite nelle sezioni Iambici e De laudibus divinis. Pontano fu senz'altro il poeta latino più attivo del secondo Quattrocento, assieme a Poliziano. Pontano era molto apprezzato da Aldo, che aveva già pubblicato una più breve raccolta di liriche nel 1505.
Il presente esemplare reca tre firme di antichi possessori al Frontespizio: “Ex libris Danielis Hallai” (XVI sec); “du douet fils Rue de *** 1765”; “ex-libris Juliani le Roy” (XIX sec).
Adams P-1858; Ahmanson-Murphy 109; Brunet IV, 807; Cantamessa 6256; Graesse V, 406; Renouard 63:7; Riccardi I, 2 301-2.

Condition Report

In 8vo. 150x90 mm. Contemporary French vellum binding, originally painted in pink, with gilt rules on covers with gilt medallion in the center. Leaves 255, [1]. Collation: a-2i8. Aldine anchor on titlepage and on last leaf, space for initials with guide letters, italic and roman type. Signatures of ancient ownership on titlepage. Original and authentic calf binding, still visible on the insidecovers. Some handwritten annotations on margins of several pages and on the last three blank pages. Nice copy with margin.

Second edition of Pontano's astrological poems, increased by 18 poems, included in the sections Iambici and De laudibus divinis. Pontano was undoubtedly the most active Latin poet of the second half of the 15th century, together with Poliziano. Pontano was highly appreciated by Aldo, who had already published a shorter collection of lyrics in 1505.
The present copy bears three signatures of former owners on the title page: “Ex libris Danielis Hallai” (XVI sec); “du douet fils Rue de *** 1765”; “ex-libris Juliani le Roy” (XIX sec).

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.