French Military Costumes. CHARLET. Costumes militaires.
1819-1820
CHARLET, Nicolas Toussaint. Costumes militaires.
Paris, Delpech, 1819-1820
Folio, 364x7275 mm. Legatura d’amatore, mezza tela e cartonato marmorizzato, tassello con titolo al dorso, angoli. 29 tavole incise in litografia. Manca la tavola n. 27. Numerazione in alto a destra, sotto l’immagine a sinistra ‘Imp. Lithog. de F. Delpech’, didascalia con titolo nel margine inferiore. Ex-libris ‘Octave Chavaillor’ applicato al contropiatto anteriore. Lieve foxing diffuso, buon esemplare.
Rara raccolta di divise militari francesi. Disegnate da N. T. Charlet e incise da F. Delpech. Il nome del disegnatore è impresso nell’immagine. Al verso di ogni litografia vi sono le note manoscritte ad opera dell’autore che redige indicazioni sul come colorare le tavole.
Cfr. Costumes Militaires Catalogue, Paris, 1900, p. 86
https://www.cuttersguide.com/pdf/Military-and-Uniforms/costumes-militaires-published-1900.pdf