RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

190

MANUZIO. Paulli Manutii Epistolarum libri XII.

1582
Base d'asta
Stima

1582

MANUZIO, Paolo. Paulli Manutii Epistolarum libri XII.
Venetiis, Hieronymum Polum, 1582

8vo; 160x100 mm; Legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Pp. [16], 536, [2], 128, [6]. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. Leggeri difetti alla legatura, buon esemplare.

Ristampa letterale dell'edizione di Aldo del 1580. Il volume si apre con una dedica di Aldo il Giovane a Jacopo Buoncompagni, figlio naturale di papa Gregorio XIII. Questa è l'edizione più completa della famosa raccolta di lettere e prefazioni composte dal Manuzio ed indirizzate a celebri personaggi del suo tempo quali Merula, Possevino, Corromeo, Sigonio; Murato, ecc.

Condition Report

8vo; 160x100 mm; Full leather binding, gilt title and ornaments on the spine. Pp. [16], 536, [2], 128, [6]. Handwritten ownership note on the title page. Slight defects in the binding, good copy.

Literal reprint of Aldo's edition of 1580. The volume opens with a dedication by Aldo the Younger to Jacopo Buoncompagni, natural son of Pope Gregory XIII. This is the most complete edition of the famous collection of letters and prefaces composed by Manutius and addressed to famous figures of his time such as Merula, Possevino, Corromeo, Sigonio; Murato, etc.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.