RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

76

Pharmacy. Pharmacopoea Austriaco-provincialis emendata,

1794
Base d'asta
Stima

1794

Pharmacopoea Austriaco-provincialis emendata
Mediolani, Galeatium, 1794

8vo; 210x120 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Pp. [2], 179, [2]. Aquila asburgica al frontespizio. Buon esemplare.

Edizione italiana riveduta della Pharmacopoea Austriaco-provincialis valida per tutta la monarchia, che tiene conto della semplificazione della farmacopea rispetto alla prima edizione del 1774. Questa farmacopea provinciale austriaca fu curata da August von Störck, Johann Michael Schosulan, Nikolaus Joseph von Jacquin, Joseph Franz von Jacquin, ecc.

Condition Report

8vo; 210x120 mm. Binding in quarter leather and marbled boards. Pp. [2], 179, [2]. Habsburg eagle on the title page. Good copy.

Revised Italian edition of the Pharmacopoea Austriaco-provincialis valid for the entire monarchy, which takes into account the simplification of the pharmacopoeia compared to the first edition of 1774. This Austrian provincial pharmacopoeia was edited by August von Störck, Johann Michael Schosulan, Nikolaus Joseph von Jacquin, Joseph Franz von Jacquin, etc.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.