RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

10

LAPIE. Atlas Universel de Geographie Ancienne et Moderne.

1838
Base d'asta
Stima

1838

LAPIE, Pierre. Atlas Universel de Geographie Ancienne et Moderne.
Paris, P. C, Lehuby, 1838

Folio imperiale. 510x358 mm. Legatura coeva mezzo marocchino rosso e cartonato marmorizzato, titolo e fregi in oro sul dorso, fogli di guardia marmorizzati. Pagine [6, Occhietto, Frontespizio, Indice delle Tavole), 100, 50 Carte geografiche su doppia pagina, con indicazione “Imprimè par Kaeppelin et C. - Pierre Tardieu sculp”. Testo su due colonne. Diffuse lievi fioriture, sporadiche tracce d’uso.

Rara edizione. Imponente Atlante con 50 carte geografiche a doppia pagina, incise da Pierre Tardieu, con coloritura out-line ed effetti di chiaroscuro e ombreggiature per i rilievi. Magnifica la carta del Nord America. Le carte sono precedute da un trattato di geografia fisica e storica. Pierre Lapie era il geografo del re Luigi XVIII: quest’opera è stata scritta con la collaborazione di suo figlio Alexandre.

Condition Report

Imperial Folio. 510x358 mm. Contemporary quarter red Morocco and marbled cardboard, gilt title and rules on back, marbled endpapers. Pp. [6, Half-title, titlepage, Index of plates], 100, 50 geographical maps on double page, with indication “Imprimè par Kaeppelin et C. - Pierre Tardieu sculp”. Text on two columns. Spread Slight foxing, sporadic trace of wear.

Rare edition. Impressive atlas with 50 double-page maps, engraved by Pierre Tardieu, with out-line colouring and chiaroscuro effects and relief shading. The map of North America is magnificent. The maps are preceded by a treatise on physical and historical geography. Pierre Lapie was King Louis XVIII's geographer: this work was written with the collaboration of his son Alexandre.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.