RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

315

Science. VERGILIO. De rerum inventoribus libri octo.

1586
Base d'asta
Stima

1586

VERGILIO, Polidoro. Polydori Virgili Vrbinatis De rerum inventoribus libri octo.
Lugduni, Ant. Gryphium, 1586

16mo; 115x65 mm; Legatura in piena pergamena. Titoli in oro su tasselli al dorso. Tagli rossi. Pp. [32], 743, [47]. Marca sul front. e in colophon. Piccoli forellini al frontespizio, leggere bruniture. Buon esemplare.

Ampia enciclopedia rinascimentale compilata da Virgilio Polidoro da Urbino nel 1499, quando svolgeva la funzione di segretario del Duca di Urbino. L'opera tratta dei primordi delle arti e delle scienze, degli inventori di ogni cosa esplorando una miniera di curiosità nei campi più disparati: dall'alchimia alla medicina, dall'astronomia alle varie arti e mestieri, dal teatro ai giochi etc…

Condition Report

16mo; 115x65 mm; Full vellum binding, gilt titles on spine. Red edges. Pp. [32], 743, [47]. Printer’s device on title page and colophon. Small holes on the title page, slight browning. Good copy.

Extensive Renaissance encyclopedia compiled by Virgilio Polidoro da Urbino in 1499, when he served as secretary to the Duke of Urbino. The work deals with the origins of the arts and sciences, the inventors of everything, exploring a mine of curiosities in the most disparate fields: from alchemy to medicine, from astronomy to the various arts and crafts, from theater to games, etc.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.