RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

233

TASSO - PIAZZETTA. La Gerusalemme Liberata.

1745
EUR 3.000,00
Base d'asta
Stima

1745

TASSO, Torquato - PIAZZETTA, Giambattista. La Gerusalemme Liberata.
Venezia, Giambatista Albrizzi, 1745

Folio, mm. 435x305 mm. Legatura in piena pelle coeva, titoli e fregi in oro al dorso. 14 carte non numerate che includono: Occhietto, Antiporta, Frontespizio in rosso e nero, Ritratto dell’Imperatrice e 10 carte di testo; 103 (i.e.102, 1), 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253, [2]. Omessa nella numerazione la C. 14; non numerate le carte alla fine dei canti VIII, X, XI, XIV. Bell’Antiporta allegorica, vignetta al frontespizio, ritratto di Maria Teresa, 20 stupende tavole f.t. con stemma e dedica nel margine inferiore, 20 graziose testatine che racchiudono l’argomento, 20 belle vignette finali, 6 a p. pagina e 2 f.t. Le tavole fuori testo sono incise da Giovanni Battista Piazzetta. Leggeri difetti al dorso, bell’esemplare su carta forte con ampi margini.

Edizione originale in prima tiratura. Haskell: “The most famous of all Venetian eighteenth-century books”. Di questo celebre libro esistono due tirature: questa è la prima, con il ritratto dell’Imperatrice in età matura e le tavole con stemma e dedica a personaggi sempre differenti. Morazzoni: “Monumento albrizziano, considerato il più bel libro veneziano per le illustrazioni del Piazzetta… È questa un'edizione che ben caratterizza un’epoca e ben si merita tutta l’ammirazione che oggi ancora la circonda. Alla fine del superbo volume ci attende una gradevolissima sorpresa: l'apparizione dell'editore Albrizzi e del suo prezioso collaboratore Piazzetta, amichevolmente conversanti all'ombra di un boschetto dominato da un'agreste rovina. Il Piazzetta è il personaggio in primo piano e questa vivacissima immagine ha il merito di essere un autoritratto”. Haskell, Patrons and Painters, 335; Cohen 978; Gamba 948; Morazzoni, pp. 123-126, 256; La ragione e l'arte. Torquato Tasso e la Repubblica Veneta, Venezia, Il Cardo 1998, p. 206-208; Radaeli, Alcune note al Tasso Piazzetta.

Condition Report

Folio, mm. 435x305 mm. Contemporary full leather binding, gilt titles and rules on spine. 14 unnumbered leaves including: Halftitle, Frontispiece, Titlepage printed in red and black, Portrait of Empress and 10 text plates; 103 (i.e.102, 1), 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253, [2]. Not numbered the leaf at the end of cantos VIII, X, XI, XIV. Nice allegorical frontispiece, vignette on titlepage, portrait of Maria Teresa, 20 splendid plates o.t. with coat of arms and dedication in the lower margin, 20 beautiful headpieces within topic of each canto, 20 nice endpieces, 6 on full page and two out text. The plates are engraved by Giovanni Battista Piazzetta. Slight defects on spine; beautiful specimen printed on thick paper and with wide margins.

First edition in first issue. Haskell: “The most famous of all Venetian eighteenth-century books”. There are two issues of this famous book: this is the first, with the portrait of the Empress in her mature age and the plates with the coat of arms and dedication to each different character.
Morazzoni: “Monumento albrizziano, considerato il più bel libro veneziano per le illustrazioni del Piazzetta… È questa un'edizione che ben caratterizza un’epoca e ben si merita tutta l’ammirazione che oggi ancora la circonda. Alla fine del superbo volume ci attende una gradevolissima sorpresa: l'apparizione dell'editore Albrizzi e del suo prezioso collaboratore Piazzetta, amichevolmente conversanti all'ombra di un boschetto dominato da un'agreste rovina. Il Piazzetta è il personaggio in primo piano e questa vivacissima immagine ha il merito di essere un autoritratto”. Haskell, Patrons and Painters, 335; Cohen 978; Gamba 948; Morazzoni, pp. 123-126, 256; La ragione e l'arte. Torquato Tasso e la Repubblica Veneta, Venezia, Il Cardo 1998, p. 206-208; Radaeli, Alcune note al Tasso Piazzetta.

Haskell, Patrons and Painters, 335; Cohen 978; Gamba 948; Morazzoni, pp. 123-126, 256; La ragione e l'arte. Torquato Tasso e la Repubblica Veneta, Venezia, Il Cardo 1998, p. 206-208; Radaeli, Alcune note al Tasso Piazzetta.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.