RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

312

TASSO. La Gerusalemme di Torquato Tasso.

1665-67
Base d'asta
Stima

1665-67

TASSO, Torquato. La Gerusalemme di Torquato Tasso.
Venetia, Stefano Curti, s.d. [tra 1665-67]

8vo grande; 227x165 mm. Legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Pp. [16], 209, [3]. Frontespizio inciso con figure di Urbano II e di Goffredo coronati da un angelo e 20 tavole all’inizio di ogni canto. Testatine e iniziali xil. Buon esemplare.

Bella edizione illustrata veneziana con 20 tavole all’inizio di ogni canto.
Guidi, p. 28: "Quest'edizione ha un bel frontespizio intagliato in rame dove sono le figure d'Urbano VIII e di Goffredo coronati da un angelo. Il disegno delle figure poste a ciascun canto è preso da quelle dell'edizione del Tozzi (1628) ma non sono di molta finezza. La vita è quella che dettò il Cav. Casoni e gli argomenti sono del Barbato".
Pubblicato tra 1665 e 1667, cfr.: La raccolta tassiana della biblioteca civica A. Mai di Bergamo, n. 638.

Condition Report

Large 8vo; 227x165 mm. Contemporary full vellum binding, handwritten title on spine. Pp. [16], 209, [3]. Engraved titlepage with figures of Urban II and Goffredo crowned by an angel and 20 plates at the beginning of each canto. Woodcut headpieces and initials. Good copy.

Beautiful illustrated Venetian edition with 20 plates at the beginning of each canto.

La raccolta tassiana della biblioteca civica A. Mai di Bergamo, n. 638; Guidi, p. 28.
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.