RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

277

VALERIUS MAXIMUS. Dictorum factorumque memorabilium.

1538
Base d'asta
Stima

1538

Lugduni, Seb. Gryphium, 1538

8vo; 160x105 mm; Legatura mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo rossi. Pp. 443, [18]. Ex Libris al contropiatto. Forellino al frontespizio con minima perdita di due lettere a p. 2. Alone d’umidità visibile principalmente nelle prime e ultime carte. Buon esemplare.

Rara edizione lionese dell’opera erudita di carattere divulgativo dello storico romano che raccoglieva in nove libri fatti e aneddoti ripresi da fonti diverse (tra le quali Cicerone, Tito Livio, Varrone e, fra i greci, Erodoto e Senofonte in particolare).

Condition Report

8vo; 160x105 mm; Quarter leather and marbled boards binding with corners, gilt titles on a label on spine. Red sprayed edges. Pp. 443, [18]. Ex Libris inside cover. Small hole on the title page with minimal loss of two letters on p. 2. Humidity stain visible mainly on the first and last pages. Good copy.

Rare Lyon edition of the erudite popular work of the Roman historian who collected in nine books facts and anecdotes taken from various sources (including Cicero, Titus Livius, Varro and, among the Greeks, Herodotus and Xenophon in particular).
mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.