Greece. CORONELLI. Memoires, historiques & geographiques du royaume de la Moree, Negropont, & des places maritimes, [..]
1686
Amsterdam, chez Wolfgang, Waesberge, Boom, & Van Someren, 1686
In 8vo; mm 150x93; Legatura in pelle moderna, elegante, realizzata in stile del XVIII secolo, con tassello rosso, dorso a quattro nervi, tagli marmorizzati settecenteschi. Pp. (4), 232, (2) con 42 tavole in rame a doppia pagina raffiguranti carte, piante e vedute del Peloponneso e sue città e vestigia. Molto ben conservato, piega di stampa al frontespizio.
Prima edizione pubblicata in Olanda, il cui testo presenta una nuova traduzione; le tavole sono incise nuovamente. Buona edizione di questa importante opera coronelliana. Blackmer 407; Weber 810.