RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

108

SICILY-ECONOMY. PARISI. Capitoli del venerabile Monte della Pietà di questa felice, e fedelissima Capitale del Regno [..]

Base d'asta
Stima

PARISI, Vincenzo. Capitoli del venerabile Monte della Pietà di questa felice, e fedelissima Capitale del Regno di Sicilia Palermo.
Palermo, nella stamperia de' SS. Appostoli per Gaetano Maria Bentivenga, 1768-1776-1779

3 volumi in Folio; 268x185 mm. Legatura in piena pergamena. Titoli in oro ai tasselli ai dorsi. Tagli rossi. I: Occhietto, Antiporta, Pp. XII, 60, 57-510. Ultima c. bianca. 1 tavola ripieg. Difetti marginali dalle pp. 355-358. II: Occhietto, Antiporta, Pp. 445; 42, [4] di Supplemento. Alcune pagine con macchia d’umidità; III: Occhietto, Antiporta, Pp. XL, 416. Ritratto calcografico inciso da Garofalo a p. VII. Strappo marginale a p. 407. Alcune pagine con macchia d’umidità. Iniziali, testatine e finalini xilogr. nei 3 volumi. Bell’esemplare ad ampi margini.

Rarissima opera completa dei tre volumi. Antiporte e carta di tavola, raffigurante la facciata del Monte di Pietà, incise da Antonino Bova.
Bega, II.2, 878; Mira, II, 181; Narbone, II, 72; Moncada Lo Giudice 424.

Condition Report

3 Folio volumes; 268x185 mm. Full vellum binding. Gilt titles on labels on spines. Red edges. I: Halftitle, Frontispiece, pp. XII, 60, 57-510. Last leaf blank. 1 folded plate. Marginal defects on pp. 355-358. II: Halftitle, Frontispiece, pp. 445; 42, [4] of Supplement. Some pages with humidity stains; III: Halftitle, Frontispiece, pp. XL, 416. Engraved portrait by Garofalo on p. VII. Marginal tear on p. 407. Some pages with humidity stains. Woodcut initials, headpieces and endpieces in the 3 volumes. Fine specimen with wide margins.

Very rare complete work of the three volumes. Frontispiece and plate, depicting the façade of the Monte di Pietà, engraved by Antonino Bova.

mer 4 Dicembre 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padova

 ESIBIZIONE: 29 Novembre-2 Dicembre 2024 solo su appuntamento.