Painting. Scena Orientalista. Guerrieri al galoppo nel deserto
Scena Orientalista. Guerrieri al galoppo nel deserto
Italia, XIX secolo
Olio su tavola. 375 x 455 mm. Alcuni lievi difetti, buono stato di conservazione.
Animata scena che ricorda la maniera di Caffi. Due guerrieri arabi con lunghi fucili galoppano nel deserto.