RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

102

Brazil. PISO - MARCGRAVE - DE BONDT. De Indiae utriusque re naturali et medica.

1658
EUR 4.000,00

1658

PISO, Willem - MARCGRAVE, Georg - DE BONDT, Jacob. De Indiae utriusque re naturali et medica libri quatuordecim, quorum contenta pagina sequens exhibet.
Amsterdam, Lowijs III and Daniel Elzevir, 1658

2 parti in un volume in-folio. 345x220 mm. Legatura coeva in pergamena, titolo su tassello al dorso. Pagine (12),38, (1), (12), 327 [i.e. 329], (5); 226, (2). Ripetute nella numerazione le p. 248-249 della prima opera. Oltre 400 illustrazioni xilografiche nel testo. Traccia di tarlo nei margini interni del primo fascicolo, restauro nel margine interno del fascicolo T, due carte preliminari della prima parte (*5-6) rilegate dopo *2, il fascicolo ‘a-c6 d²’ (che contiene il Tractatus Topographicus di Georg Marcgrave) è rilegato tra il fascicolo * e il fascicolo 2*6. Lievi tracce d’uso, in complesso buon esemplare con ampi margini.

Rara seconda edizione ampliata, magnificamente figurata. Opera fondamentale sul Brasile e sulla medicina dei Tropici. Garrison-Morton: “A pioneer work on tropical medicine and the largest work from the standpoint of format published by the Elzevirs.” L'opera descrive dettagliatamente gli usi nativi di piante e animali per le malattie e fornisce la più ampia documentazione della flora e della fauna brasiliana nel XVII secolo. Si tratta di una seconda edizione ampiamente rivista e ampliata della Historia naturalis brasiliae di Pisone con un nuovo capitolo di Pisone sulle piante aromatiche, ulteriori capitoli di Jacob Bontius e circa 150 xilografie aggiuntive. Le xilografie includono raffigurazioni di uccelli, animali, pesci, piante, alberi e rettili. Pisone fu il primo a separare la framboesia (una malattia tropicale contagiosa della pelle) dalla sifilide e introdusse in Europa l'arbusto ipecacuanha che veniva usato come emetico, diaforetico e purgante. Questa edizione raccoglie diverse opere, come elencato a c. *2r. La paginazine ricomincia per: Gregorii Macgravii de Liebstad, Tractatus topographicus & meteorologicus Brasiliae, che contiene i i capitoli sulla storia naturale del Cile e Iacobi Bontii, ... Historiae naturalis & medicae Indiae orientalis.
Borba de Moraes p.676f; Nissen, BBI 1533; Nissen, IVB 589; Hunt 280; Garrison-Morton 1825; Bosch 109 II; Willems 1236; Pritzel 7157.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.