RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

159

Illustrated History of the Wold. Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta da una compagnia di [..]

EUR 850,00
Starting price
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Estimate

Description

Illustrated History of the Wold. Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta da una compagnia di [..]
 
Storia universale dal principio del mondo sino al presente scritta da una compagnia di letterati inglesi; ricavata da' fonti originali, ed illustrata con carte geografiche, rami, note, tavole cronologiche ed altre; tradotta dall'inglese, con giunta di note, e di avvertimenti in alcuni luoghi.
Amsterdam [i.e. Venezia], Antonio Foglierini librajo in Venezia, 1765-1771, 1794

57 volumi in-folio piccolo. 284x212 mm. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Frontespizio del primo volume in rosso e nero. Ai Frontespizi bella vignetta allegorica incisa in rame da Giovanni Battista Brustolon su disegno di Pietro Antonio Novelli. 110 tavole fuori testo incise in rame, molte ripiegate. Tracce d’uso ma in generale buono stato di conservazione, volumi intonsi. 

Rara edizione italiana, magnificamente figurata. La parte antica, di 22 volumi, pubblicata dal 1765 al 1771, è completa e comprende 110 tavole incise in rame, con carte geografiche, vedute panoramiche di città, monumenti antichi, ritratti di personaggi famosi. Il volume 21 contiene informazioni sulle popolazioni, fra le quali una interessante ‘Dissertazione sulla Popolazione dell’America’; il volume 22 contiene le ‘Tavole cronologiche’, dalla Creazione del Mondo fino al 1462, anno in cui Maometto II conquista Trebisonda; il volume 23 contiene un dettagliato indice, con tutti i nomi che compaiono nei volumi precedenti. Si tratta della traduzione in italiana della monumentale opera inglese, “An Universal history, from the earliest account of time …”, alla quale collaborarono George Sale, George Psalmanazar, Archibald Bower, George Shelvocke, John Campbell e John Swinton. I successivi 35 volumi riguardano la storia moderna; l’ultimo è pubblicato nel 1794. 
Lotto non passibile di restituzione.
thu 26 September 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.