RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

240

Religion. Lotto di quattro opere. MASSILLON - SEGNERI - TORNIELLI.

Venezia, Simone Occhi, 1757

4to; 235x180 mm. Legatura coeva in cartonato rustico. Pp. VIII, 388; Front. con vignetta xil. allegorica, Iniz. figur., testo su due colonne. Bell’esemplare.

L'autore fu uno dei più grandi oratori del suo tempo e, nel 1719, divenne Accademico di Francia.

Venezia, Simone Occhi, 1750

2 Volumi in 4to; 240x180 mm. Legatura coeva in cartonato marmorizzato; Fregio xilogr. ai Front., testo su due colonne. Tracce d’uso e abrasioni alle legature con piccole mancanze, internamente alcune fioriture e tracce d’umidità, ma buona conservazione.

Bassano, Remondini, 1732

4to; 240x180 mm.; Legatura coeva in cartonato blu. Pp. 16 n.n., 438; titolo manoscritto su tassello al dorso. Stemma dei gesuiti xil. al Front., Iniz. e Test orn., Finalini con impresa della Compagnia di Gesù xilogr., testo su due colonne. Usura del colore alla legatura, internamente tracce d’uso e d'umidità.  Discreta conservazione.

Bassano, Remondini, 1769

4to; 245x180 mm. Legatura coeva in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli rossi a spruzzo. Pp. XII, 284; Fregio xilogr. al Front., Iniziali figurate e istoriate, Test., Final., testo su due colonne. Ottimo stato di conservazione.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.