RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

336

Religion. Lotto di quattro opere. Missale Romanum ex Decreto Sacrosanti Concilii Tridentini-VENANZIO-REMIGIO-DEVOTO.

Venezia, Eredi Nicoḷ Pezzana, 1774

Folio; 295x220 mm. Legatura coeva in piena pelle bruna, con impressioni a secco e ornamenti in oro sui piatti, tagli rossi a spruzzo; Iniz. ornate, fregi xilogr., testo in rosso e nero; Front. in rosso e nero con tavola incisa in rame, Tavole a p. p. incisa in rame da Giacomo Leonardis. Legatura parzialmente slegata con difetti escoriazioni e mancanza al dorso; internamente tracce d’uso e alcuni restauri con qualche mancanza nel testo.

Unito con: VENANZIO DA CELANO. Horae diurnae Breviarii Romano-Seraphici...P. Venantii a Coelano.
Roma, Clemente Puccinelli, 1854

8vo; 120x75 mm. Legatura coeva in piena pelle bruna con impressioni a secco, titolo in oro al dorso, tagli gialli, borchie per il fermaglio in ottone. Risguardi marmorizzati. Pp. LIV, 560, CLXXIV, (1); testo in rosso e nero, Finalini figur. e fregi xilogr., una tavola inc. f.t. Tracce d’uso alla legatura, fermaglio mancante, internamente alcune lievi arrossature ma buona conservazione.

Venezia, Antonio Mora, 1723

4to; 230x170 mm; Legatura coeva in cartonato rustico; 8 cc. nn., pp. 476; Antip. figur. xil. raffigurante un’animata battaglia tra le forze angeliche e i dannati, Frontespizio in rosso e nero con vignetta figurata, moltissime vignette figurata n. t. xilogr. Leggera brunitura all’antiporta e al frontespizio, internamente qualche lieve fioritura ma buona conservazione.

Venezia, Sebastiano Valle, 1822

4 Volumi in 8vo grande; 205x110 mm. Legatura coeva in cartonato muto. Lievi tracce d’uso alla legatura ma buon esemplare.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.