RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

57

SCARDEONE. Historiae de urbis patauii antiquitate.

1560

1560

SCARDEONE, Bernardino. Historiae de urbis patauii antiquitate, et claris civibus patauinis libri tres.
Basilea, Nicolaum Episcopium iuniorem,1560

In-folio, 325x215 mm; legatura in mezza pergamena e cartonato con angoli. Pp. 16, 437, 22, ultima bianca, marca editoriale al frontespizio e in fine cicogna che afferra un sasso posta su un pastorale sorretto da una mano che esce da una nuvola, Xilografia della città di Padova sul verso del frontespizio. Qualche brunitura e macchiette, lievi gore al taglio superiore. Bell’esemplare.

Opera di storia locale e municipale, il De antiquitate ha la struttura di un dizionario biografico dei padovani illustri, dall’età romana al 1559, cui sono premessi alcuni libri che trattano della storia antica e della geografia del territorio, di monumenti epigrafici insigni (alcuni dei quali raccolti da Scardeone), dell’organizzazione religiosa dello spazio urbano (parrocchie, monasteri e conventi, ospedali, luoghi pii). Il libro contiene una mole considerevole di notizie su personaggi contemporanei all’autore, o di poco a lui anteriori, che ne fa strumento tuttora valido.
Lo Scardeone, al culmine della sua carriera ecclesiastica, ottenne il privilegio di stampa dell’opera da Venezia il 6 settembre 1557, ma continuò a limare il manoscritto almeno fino al settembre del 1559.
Bandini, 1991-1992, p. 298.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.