RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

137

Botany. LINNAEUS. Genera plantarum eorumque characteres naturales secundum numerum, figuram, situm, & proportionem.

1737

1737

LINNAEUS, Carl. Genera plantarum eorumque characteres naturales secundum numerum, figuram, situm, & proportionem … Corollarium generum plantarum … Methodus Sexualis sistens Genera Plantarum
Lugduni Batavorum (Leiden), Apud C. Wishoff, 1737

3 Parti in un vol. in-8vo. 198x122 mm. Legatura da amatore, piatti in carta marmorizzata policroma e filetto in oro, dorso in marocchino rosso con titolo e fregi in oro, angoli, fogli di guardia in carta marmorizzata, tagli rossi. Pagine [8], 384 (i.e. 380), [20], con una Tabella fuori testo ripiegata; Pagine [6], 25, 1 bianca; Pagine [4], 5-23, 1 bianca. Buon esemplare.

Rara prima edizione. Descrive tutti i 935 generi di piante allora conosciuti.  DSB: “The Genera plantarum ... next to Systema naturae is his outstanding early work” Garrison-Morton: “Linnaeus' botanical classification, the starting-point of modern systematic botany”. La tabella fuori testo ripiegata contiene il prospetto del “Clavis Classium”. Le tre opere unite insieme in questa prima edizione furono pubblicate anche separatamente.
Soulsby 284, 285; Hulth p. 22-23. Stafleu and Cowan 4714, 4715, 4716.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.