RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

428

Colonial Finance. PEYRON. Ministere de la Marine et des Colonies. Service colonial. Budget des Depenses de l’exercice 188 [..]

PEYRON, Alexandre. Ministere de la Marine et des Colonies. Service colonial. Budget des Depenses de l’exercice 1884.
Paris, Imprimerie Nationale, 1884

Folio, 295x230 mm; legatura in cartonato editoriale. Pp. 116. Vignetta al frontespizio. Difetti alla legatura. Buon esemplare.

Importantissimo documento. Resoconto dei bilanci e previsione delle spese per le Colonie francesi, redatto per la Legge delle finanze del 29 dicembre 1883. Alexandre Peyron, 1823 – 1892, ufficiale di marina e uomo politico, fu Ministro ‘de la Marine et des Colonies’ dal 9 agosto 1883 al 5 aprile 1885; fu eletto senatore a vita il 24 giugno 1884.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.