RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

322

Egypt. SEGATO – VALERIANI. Atlante del Basso e Alto Egitto.

1835-37
EUR 3.000,00 / 4.000,00

1835-37

SEGATO, Girolamo – VALERIANI, Domenico. Atlante del Basso e Alto Egitto illustrato dal professore Domenico Valeriani. Tomo primo [secondo].
Firenze, Nello stabilimento posto nei Fondacci di S. Spirito n. 1993, 1835-1837

2 Volumi in-folio grande, 490x340 mm. Legatura coeva in mezzo marocchino, fregi in oro al dorso. Tomo I: [2] carte, 40 [i.e. 65] carte di tavole. Tomo II: [2] carte, 41-99 [i.e. 94], carte di tavole. In totale 159 tavole incise, di cui 44 colorate a mano, 7 su doppia pagina, 1 ripiegata. Difetti alle legature, internamente qualche fioritura, più pronunciata in alcuni punti, lieve velatura di umidità nel margine esterno di alcune tavole.

Prima edizione. Atlante monumentale, ricchissimo corredo illustrativo raffigurante paesaggi, templi, tombe, ritrovamenti archeologici, sarcofaghi, decorazioni, geroglifici ed altro. Segato, chimico di professione, si recò in Egitto per una ditta commerciale nel 1818. In compagnia dell'ingegnere Lorenzo Masi, esplorò e mappò una vasta area a sud del wadi Halfa e del Nilo Azzurro e Bianco. Molte tavole sono state reincise da opere di Denon, Gai e altri, ma alcune sono tratte dai disegni originali dello stesso Segato.
Blackmer 1521; Gay 2266.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.