RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

19

EUCLID. La perspectiva, y especularia de Euclides & Libro des instrumentos nuevos de geometria.

1584-85
EUR 6.000,00 / 8.000,00

1584-85

EUCLID. La perspectiva, y especularia de Euclides Traduzidas en volgar Castellano por Pedro Ambrosio Onderiz.
Madrid, A Gomez, 1584-1585

In 4to. 200x150 mm. Legatura coeva in pergamena floscia. Sguardie rinnovate. Custodito in cofanetto recente in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso. Carte [6], 60. Frontespizio con grande stemma xilografico del re Filippo II di Spagna, 4 iniziali di capitolo xilografiche, 1 istoriata, schemi geometrici xilografici ovunque, Especularia con titolo separato datato 1584, ma paginazione continua con la prima part. Difetti alla legatura, internamente alcune bruniture e foxing, vecchie annotazioni ms. in alcuni punti, restauro di una piccola perdita nell’angolo del titolo.

DE CESPEDES, Andres. Libro des instrumentos nuevos de geometria muy necessarios para medir distancias, y alturas.
Madrid, J de la Cuesta, 1606

Carte (4), 68. Segn.: ¶4, A–R4. Riccamente illustrato da xilografie in parte a piena pagina. Macchia d'umido alle ultime carte, piccolo foro al foglio 5, restauro di un foro nel margine dell'ultima carta. Vecchia nota di possesso al verso del foglio di guardia anteriore e annotazione al recto, margini esterni con vecchia scritta.

Due rare opere in un volume.
I: Prima edizione spagnola dell'Optica e Catoptrica di Euclide. Con grande incisione su legno araldica del re Filippo II al titolo, 4 iniziali xilografiche e diagrammi geometrici xilografici ovunque. 'Especularia' con titolo separato datato 1584. Pedro Ambrosio Onderiz fu nominato dal re Filippo II alla cattedra della neonata Academia de Matemáticas e fu espressamente incaricato della traduzione di lavori scientifici in spagnolo.
Palau 84722; Perez Pastor 219.
II: Prima e unica edizione di questa importante opera sugli strumenti matematici per scopi quali l'idraulica, la balistica e altri problemi geometrici. Comprende una descrizione degli strumenti geometrici (una specie di quadrante e il bastone di Giacobbe) che permettono di misurare, ad esempio, l'altezza di una torre e la distanza attraverso una pianura. Segue la spiegazione di Cespedes su come la città di Burgos avrebbe dovuto canalizzare l'acqua da un luogo all'altro: i funzionari della città ignorarono il suo consiglio, spesero una somma considerevole per un progetto fallito, e poi non avevano soldi per rifare il progetto secondo Il consiglio di Céspedes. Infine c'è un saggio sulla gittata migliore per l'artiglieria, scritto su richiesta di un tenente generale d'artiglieria di Lisbona, per dirimere una disputa tra lui e alcuni colleghi. Garcia de Cespedes (morto nel 1611), astronomo e matematico, era cosmografo reale. La pagina che segue il titolo elenca undici opere da lui scritte.
Palau 98620; Picatoste y Rodriguez 313; Ensayo de bibliografia marítima española 1240. Simón Díaz VIII-3846. Frank Streeter 220. Goldsmith, Short Title Catalogue of Spanish and Portuguese Books 1601-1700 in the Library of the British Museum G61. Perez Pastor 935.
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.