RARE BOOKS, PAMPHLETS AND AUTOGRAPHS

15

EUCLIDE. Elementorum geometricorum libri XV.

1546

1546

Basilea, J Herwagen, 1546

Folio. 325x220 mm. Legatura coeva in pelle di maiale riccamente stampata a secco su assi di legno (firmata I.S., datata 1541). Pagine [8], 587, 1 non numerata con marca tipografica.  Segn.: †4a-2z62A-2C6. Marca sul Frontespizio e in fine, Iniziali xilografiche figurate. Carattere Italico, Tondo e Greco. Al Frontespizio, nome di antico possessore, marginalia. Difetti alla legatura, piatti fragili; internamente occasionali bruniture e lieve foxing, tracce d’uso, in complesso buon esemplare.

Rara e importante edizione, curata da Philipp Melanchton, con i diagrammi di Euclide inseriti nel testo. Questa edizione contiene l'intero corpus euclideo, compreso l’opuscolo De levi & ponderoso, un frammento di Euclide che fu scoperto proprio mentre la prima edizione della presente opera stava per essere stampata nel 1537. Oltre agli Elementi, il cui testo, nella versione latina di Bartholomaeus Zambertus, è impreziosito dai commenti di Teone di Alessandria e Campanus, contiene anche i Phaenomena, Catoptrica e Data. L’esemplare è completo con le sei pagine di dedica di Melanchthon agli “studiosis adolescentibus” che spesso è mutila o mancante. Stanford: "I now come to the Basle editions, an important series, all folios printed by Johann Herwagen between 1533 and 1558. He was the first printer to inset Euclid s diagrams in text. Earlier printers, and some later, placed them in the fore margin.” [Vengo ora alle edizioni di Basilea, una serie importante, tutte in folio, stampate da Johann Herwagen tra il 1533 e il 1558. Fu il primo stampatore a inserire nel testo i diagrammi di Euclide. Stampatori precedenti, e alcuni più tardi, li collocarono nel margine anteriore]. Le opere minori di Euclide, Phaenomena Data, Specularia e Perspectiva, sono poste nelle ultime 100 pagine. In fine al volume, da pagina 585, il “De Levi & Ponderoso Fragmentum”.
Adams E975; Hoffmann II, 42; Thomas-Stanford 11; Oldham, English Blind-Stamped Bindings 866 ("1546-69").
thu 26 September 2024

EXHIBITION: 21-24 Settembre 2024 on appointment only.